Предмет: Физика, автор: nasty698

с неподвижной лодки массой 250 кг вместе с человеком бросили весло 5 кг со скоростью 10м/с. найти скорость лодки после этого.

Ответы

Автор ответа: den4ik1992
0
Закон сохранения импульса (система тел, я надеюсь, замкнутая, и силы в ней консервативные): 
255*0 = 250*x - 5*10 
(до) (после) 
Знак "-" означает, что векторы скорости у лодки и весла направлены в разные стороны. 
Ну а потом просто решаем уравнение, где х - наша неизвестная скорость лодки. ) 
250*x = 5*10 
5*x = 1 
x = 0,2 (м/c) 
Похожие вопросы