Предмет: Физика, автор: Tankflomaster04

Пуля массой m1 = 20г , летящая со скоростью U=100м/с, попадает в брусок массой m2 = 980г, стоящий на столе, и застревает в нем.
Определите, какое расстояние пройдёт брусок по столу, если коэффициент трения бруска о стол равен h(перевернутая) =0,2 Ускорение свободного падения примите равным
g = 10 м/с
Ответ дайте в метрах
Даю 50 баллов

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 20 г = 0,020 кг

V₁ = 100 м/с

m₂ = 980 г = 0,980 кг

V₂ = 0

μ = 0,2

____________

S - ?

Запишем закон сохранения импульса:

m₁V₁ + m₂V₂ = (m₁ + m₂)·V

Скорость бруска:

V = (m₁V₁ + m₂V₂) / (m₁ + m₂)

V = (0,020·100 + 0,980·0) / (0,020 + 0,980) = 2 / 1 = 2 м/с

Кинетическая энергия бруска:

Eк = (m₁+m₂)·V²/2 =  1·2²/2 = 2 Дж

Работа сил трения:

A = Fтр·S· = μ·(m₁ + m₂)·g·S = 0,2·1·10·S = 2·S

Приравняем:

A = Eк

2·S = 2

S = 1 м

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: fhntvbx
Предмет: Алгебра, автор: Nazym0311