Предмет: Химия, автор: СветлО

Плотность паров карбоновой кислоты по водороду равна 37. Какова масса гидроксида калия, который необходим для нейтрализации 4,81 г этой кислоты?

Ответы

Автор ответа: Sammael
0

M(кисл.) = D(H2) х M(H2) = 37 х 2 г/моль = 74 г/моль
n(кисл.) =

         m          4.81г.

         ---  =  -----------   = 0,065 моль

         M       74 г/моль

n(KOH) = n(кислоты) = 0,065 моль
m(KOH) = n х M = 0,065 моль х 56 г/моль = 3,64 г. 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: bakytovam