Предмет: Химия, автор: Sabina2710

1. Вычислите разницу относительных молекулярных масс веществ H²CrO⁴ и Cr(OH)². Ar(O)=56,Ar(H)=1,Ar(Cr)=52.

Цифры маленькие которые в правом углу вверху, должны быть в правом углу снизу.​

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
14

Дано :

A_{r} (H) = 1, A_{r} (O) = 16, A_{r} (Cr) = 52.

Найти :

m_{r}(H_{2}CrO_{4}) - m_{r}(Cr(OH)_{2} ) = \ ?

Решение :

Найдём относительные молекулярные массы H₂CrO₄ и Cr(OH)₂ :

m_{r}(H_{2}CrO_{4}) = 2*A_{r} (H) + A_{r} (Cr)+4*A_{r} (O)=2*1+52+4*16= 2+52+64 =118.

m_{r}(Cr(OH)_{2} ) = A_{r} (Cr) + 2*A_{r} (O) + 2*A_{r} (H)= 52 + 2*16 + 1*2 = 52 + 32 + 2 = 86.

Найдём разность относительных молекулярных масс :

m_{r}(H_{2}CrO_{4}) - m_{r}(Cr(OH)_{2} ) = 118-86=32.

Ответ :

32.

Автор ответа: DedStar
7

Ответ:

Объяснение:

Сравним формулы веществ:

Н₂CrO₄

Cr(OH)₂

Они отличатся только двумя атомами кислорода.

Искомая разность:

ΔAr = 2·16 = 32

Похожие вопросы