Предмет: Химия, автор: deerlast

найдите молекулярную формулу алкена B, если известно, что 21 г вещества B присоединяет бромоводород, объем которого одинаков с объемом метана массой 8г (н.у)​

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
2

Дано:

m (CₙH₂ₙ) = 21 г;

m (CH₄) = 8 г;

V (CH₄) = V (Br₂).

Найти:

n — ?

Решение:

1. Запишем реакцию в общем виде.

CₙH₂ₙ + Br₂ → CₙH₂ₙBr₂.

2. Узнаем количество вещества метана. По формуле:

‣‎ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса, значения берутся из таблицы Менделеева (г/моль).

n (CH₄) = m ÷ M = 8 г ÷ 16 г/моль = 0,5 (моль).

3. Узнаем объём метана. По формуле:

‣‎ V = Vm · n; где: V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 л/моль при н.у., n - количество вещества (моль).

V (CH₄) = Vm · n = 22,4 л/моль · 0,5 моль = 11,2 (л).

4. По уравнению реакции видим, что: n (CₙH₂ₙ) = n (Br₂) = 0,5 (моль).

5. По вышенаписанной формуле, умножив молярную массу на количество вещества мы можем узнать массу алкена. Молярную массу алкена выразим, подставив вместо углерода и водорода их атомные массы из таблицы Менделеева.

0,5 · (12n + 2n) = 21

7n = 21

n = 3.

Соответственно, формула алкена — C₃H₆.

Ответ: C₃H₆.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: katyagds
Предмет: Алгебра, автор: артём28082001
Предмет: Алгебра, автор: Аноним