Предмет: Химия, автор: hakudzeday

Как изменится процентная концентрация раствора, если к 10%-раствору
соли массой 135г добавить 15г воды.
Помогите пожалуйста , а то не очень понимаю
заранее спасибо

Ответы

Автор ответа: zhenkapechenka6
2

Ответ:

стало 9 %

Объяснение:

найдем массу соли в растворе

делаем соотношение

135 г - 100%

х г -  10%    получаем перекресток

х = 135*10/100 = 13,5 г m( соли)

m1(H2O)= 135 - 13,5 = 121,5 г

m2 (H2O)= 121,5 + 15 = 136,5 г

складываем новую массу водицы и старую массу соли

m2 (раствора) = 136,5 + 13,5 = 150

опять соотношение и перекресток

150 г - 100%

13,5 г - х %

х= 13,5*100/150 = 9%

когда делаешь соотношение смотри есть ли по диагонали число если стоит х то это число пишешь в знаменатель, а если нету то в числитель пишешь оба числа

если тебе понравился мой ответ, то поставь , пожалуйста, корону


hakudzeday: огромное спасибо !
Похожие вопросы