Предмет: Физика, автор: petrovigore1998

В воду массой 400 г  и температуре 100С   впустили 10 г водяного пара с температурой 1000С  Определить какая температура установится в сосуде?     

СРОЧНО!!!! Пожалуйста!! ​

Ответы

Автор ответа: ddarriaa
0

Ответ:

25,5°

Объяснение:

Дано

mп = 10 г = 0,01 кг.

tп = 100 °C.

mв = 400 г = 0,4 кг.

tв = 10 °C.

C = 4200 Дж/кг *°C.

λ = 2,3 *10^6 Дж/кг.

t - ?

Решение

По формуле рассчитаем количество теплоты:

Q = λ *mп + C *mп *(tп - t),

где λ - удельная теплота парообразования воды,

mп - масса пара,

C - удельная теплоёмкость воды,

tп - температура пара,

t - температура получившейся воды.

Количество теплоты при нагревании определяется формулой:

Q = C *mв *(t - tв).

Проведем расчет:

λ *mп + C *mп *(tп - t) = C *mв *(t - tв).

λ *mп + C *mп *tп - C *mп *t = C *mв *t - C *mв *tв.

λ *mп + C *mп *tп + C *mв *tв = C *mп *t + C *mв *t.

λ *mп + C *mп *tп + C *mв *tв = (mп + mв) *C *t.

t = (λ *mп + C *mп *tп + C *mв *tв) / (mп + mв) *C.

t = (2,3 *10^6 Дж/кг*0,01 кг + 4200 Дж/кг *°C *0,01 кг *100 °C + 4200 Дж/кг *°C *0,4 кг *10 °C) / (0,01 кг + 0,4 кг) *4200 Дж/кг *°C = 25,5 °C.

Ответ:   25,5 °C

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 11111светочка11111