Предмет: Химия, автор: maksatovnurgazy013

3. вычислить массовые соотношения элементов в Mn2O7

Ответы

Автор ответа: dashashevchukliebe
1

Ответ:

Mr (Mn2O7) = 55*2 + 16 * 7 = 222

W (Mn) = Ar (Mn) * n / Mr (Mn2O7) * 100% = 55 * 2 / 222 * 100% = 49,5%

W (O) = Ar (O) * n / Mr (Mn2O7) * 100% = 16 * 7 / 222 * 100% = 50,45%

Объяснение:


SecretMailby: нужно было вычислить массовые отношения, а не массовые доли!
Автор ответа: SecretMailby
1

Ответ:

m(Mn) : m(O) = 55 : 56

Объяснение:

1) Вычислим атомные массы элементов в соединении: m(Mn) = 2Ar(Mn) = 2 * 55 = 110; m(O) = 7Ar(O) = 7 * 16 = 112

2) Вычислим массовые отношения: m(Mn) : m(O) = 110 : 112 = 55 : 56

Похожие вопросы