Предмет: Химия,
автор: aahirowartur
Вычислить массовую долю хлора в Ba(ClO)2
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Массовая доля хлора равна 0,2929 или 29,29%
Объяснение:
Mr(Ba(ClO)2)=Mr(BaCl2O2)=137×1+35×2+16×2=137+70+32=239
Рассчитаем массовую долю хлора
€(за место другого знака, который ты можешь найти в учебнике) (CL) =2×35/239=70/239=0,2929 или 29,29%
Ну для проверки можно рассчитать также массовую долю бария и кислорода, а потом все сложить
1)€(Ba) =1×137/239=137/239=0,5732 или 57,32%
2)€(О)=2×16/239=32/239=0,1339 или 13,39%
3)57,32+13,39+29,29=100%,значит массовая доля хлора рассчитана правильно)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: valeriy555
Предмет: Алгебра,
автор: glum500100
Предмет: Английский язык,
автор: прнцесса
Предмет: Математика,
автор: Аноним