Предмет: Физика, автор: srarcevi

Платформа массой 600 кг движется со скоростью 3 м/с, а навстречу ей со скоростью 2 м/с едет тележка массой 30 кг. После неупругого соударения тележки движутся вместе. В каком направлении и с какой скоростью они будут двигаться?

Ответы

Автор ответа: DedStar
8

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 600 кг

V₁ = 3 м/с

m₂ = 30 кг

V₂ = 2 м/с

____________

U - ?

Поскольку тела движется навстречу друг другу, то суммарный импульс системы до взаимодействия:

p₁ = m₁·V₁ - m₂·V₂ = 600·3 - 30·2 = 1 740 кг·м/с       (1)

Импульс после соударения:

p₂ = ( m₁ + m₂)·U = 630·U  кг·м/с                               (2)

Приравняем (2) и (1):

630·U = 1 740

U = 1740 / 630 ≈ 2,8 м/с

Система движется в ту же сторону, куда двигалась платформа.

                   

Похожие вопросы