Предмет: Химия,
автор: dalinina
ну пожалустааааааааааааааааааааааа
какую массу аммиачной селитры можно добыть из 0.5 кг 60% раствора азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
составим уравнение реакции получения селитры :
HNO3 + NH4OH = NH4NO3 (аммиачная селитра) + H2O
масса раствора азотной кислоты 0.5 кг - то есть 500 г
тогда масса азотной кислоты 500 * 0.6 = 300г
её химическое количество 300/63 (M HNO3) = 4.76190476
такое же химическое количество и у селитры, посткольку в уравнении нет коэффициентов
тогда её масса 4.76190476* 80 = 381г
Ответ: можно получить 381 г аммиачной селитры
HNO3 + NH4OH = NH4NO3 (аммиачная селитра) + H2O
масса раствора азотной кислоты 0.5 кг - то есть 500 г
тогда масса азотной кислоты 500 * 0.6 = 300г
её химическое количество 300/63 (M HNO3) = 4.76190476
такое же химическое количество и у селитры, посткольку в уравнении нет коэффициентов
тогда её масса 4.76190476* 80 = 381г
Ответ: можно получить 381 г аммиачной селитры
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: shoiz22u
Предмет: Математика,
автор: katerinaorach
Предмет: Математика,
автор: FenyTopYt
Предмет: Математика,
автор: Чечне
Предмет: Химия,
автор: илья46