Предмет: Химия,
автор: tatananecaeva033
вычислите объём аммиака NH3 образующегося при взаимодействии 5л водорода ( и.у) с азотом
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
3H2 + N2 = 2NH3 т. е. из 3 молей водорода образуется 2 моля аммиака, азот по умолчанию в избытке. 1 моль идеального газа = 22,4 литра при н. у. 5/22,4 = 0,223 моля водорода 0,223*2/3=0,149 моля аммиака * 22,4 л/моль =3,333 литра хочешь - считай сразу в литрах здесь, в других задачах физические условия проведения реакции могут быть другие (давление, температура) и их надо будет приводить к н. у.
tatananecaeva033:
спасибо , надеюсь это правельно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alinusikLearn
Предмет: Математика,
автор: ANNA10012
Предмет: История,
автор: polina123824
Предмет: Геометрия,
автор: Kingsman777