Предмет: Физика,
автор: aruzhansliamgazy
Пустую бутылку при атмосферном давлении 750 мм.рт.ст. закрыли пробкой диаметром 4 см. чтобы определить силу, необходимую для того чтобы эту пробку вытащить, бутылку поместили под колокол, из которого стали откачивать воздух. Когда давление под колоколом стало 160 мм.рт.ст., пробка была вытолкнута из бутылки. Какая сила понадобилась для этого?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 99,11Н
Объяснение: Узнаем при каком давлении пробка была вытолкнута из бутылки: ΔР=Р1-Р2=750-160=590 мм.рт.ст.
Для удобства расчета переведем мм.рт.ст. в Па
1 мм.рт.ст.=133,3 Па
590мм.рт.ст.=78660 Па
1Па=1Н/1м²
Отсюда сила для выталкивания пробки равна:
F=P*S, где: давление; S-площадь пробки: S=πd²/4=π*4²/4=12,56см²=0,00126м²
F=78660*0,00126=99,11Н
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: CarForman
Предмет: География,
автор: vladesin
Предмет: Русский язык,
автор: Cветлана222
Предмет: География,
автор: grustь
Предмет: Математика,
автор: ЬГШРЬШ