Предмет: Химия,
автор: lillinnn
срочно помогите пожалуйста
3.Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 162,5г цинка, содержащего 10% примесей.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
mZn=325*(100-20)/100=325*0,8=260 г-чистого цинка
nZn=260/Mr=260/65=4 моль
nH2=nZn=4 моль
VH=4*22,4=89,6л обьем водорода
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Петрушка17
Предмет: Математика,
автор: madinakylieva20
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: алина3842
Предмет: Математика,
автор: TitanMatan