Предмет: Физика, автор: sofyamanicheva

Поезд проехал 120 км со скоростью 60 км/ч, простоял на станции 30 минут и проехал еще 200 км со скоростью 80 км/ч. Найти среднюю скорость поезда на всем пути.

Ответы

Автор ответа: votef
1

Ответ:

Дано: СИ:

S1 = 120 км = 120 000 м

v1 = 60 км/ч = 16, 7 м/с

t = 30 мин = 1800 с

S2 = 200 км = 200 000 м

v2 = 80 км/ч = 22,2 м/с

---------------------

V ср. - ?

Решение:

V ср. = S общ. / t общ.

S общ. = 120 000 м + 200 000 м = 320 000 м

t общ. = ( S1 ÷ V1 ) + 1800 с + ( S2 ÷ V2 ) ~ 7 185 с + 1800 с + 9009 с = 17 994 с

V ср. = 320 000 м / 17 994 с ~ 17, 7 м/с = 64 км/ч

Ответ: 17, 7 м/с или 64 км/ч


sofyamanicheva: спасибо
Похожие вопросы