Предмет: Химия, автор: kalinicheva0668

Какое количество (моль) серной кислоты вступит в реакцию с 108г алюминия​

Ответы

Автор ответа: Rakvium
8

Серная кислота с алюминием вступает в следующую реакцию:

2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂↑

То есть на 2 моля алюминия приходится 3 моля серной кислоты.

Молярная масса алюминия приблизительно равна 27 г/моль

Количество алюминия в реакции: 108/27=4 моля

Количество серной кислоты, которая вступит в реакцию:

(4:2)*3=2*3=6 молей.


Cocacolawolf: Можете пожалуйста объяснить последнее решение откуда 4 зачем делим и умножаем?
Cocacolawolf: пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним