Предмет: Химия,
автор: Qwerty1233217
Решите пожалуйста
1. Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра и 43,8 г соляной кислоты.
2. Оксид меди (II) массой 76 г нагрели с серной кислотой. Сколько грамм кислоты необходимо, для того чтобы весь оксид меди прореагировал.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
1) Дано:
m(HCl) = 43,8 г
Найти: m(AgCl) - ?
Решение:
1. AgNO3 + HCl → HNO3 + AgCl↓
2. n(HCl) = m/M = 43,8/36,5 = 1,2 моль
n(AgCl) = n(HCl) = 1,2 моль
3. m(AgCl) = n*M = 143,5 * 1,2 = 172,2 г
Ответ: m(AgCl) = 172,2 г
2) Дано:
m(CuO) = 76 г
Найти: m(H2SO4) - ?
Решение:
1. CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
2. n(CuO) = 76/80 = 0,95 моль
n(H2SO4) = n(CuO) = 0,95 моль
3. m(H2SO4) = 0,95*98 = 93,1 г
Qwerty1233217:
А как получилось 143,5 в первой задачи?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: arshak5501
Предмет: Литература,
автор: Darksider589
Предмет: Алгебра,
автор: JuliaSopova
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Yana7v