Предмет: Физика,
автор: milka120719
Определите массу сухих дров, которую нужно сжечь, для того чтобы в алюминиевом ведре массой 500 г нагреть 50 л воды от 25 градусов до кипения
Помоги пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано: m = 0,5кг, t = 25 °С
Найти: mдр
Решение:
Общее количество теплоты, которое нужно передать воде, чтобы нагреть ее до кипения и испарить определяется по формуле:
Q = m*(c*(tк-t)+r),
где с = 4,2 кДж/кг - удельная теплоемкость воды;
r = 2260 кДж/кг;
tк = 100°С - температура кипения воды при атмосферном давлении.
Q = 0,5*(4,2*(100-25)+2260) =1182.5кДж.
Такое же количество теплоты нужно получить при сгорании дров. Считаем, что вся теплота при сгорании передается воде:
Q = mдр*q,
где q = 10000кДж/кг - удельная теплота сгорания дров.
Отсюда необходимая масса дров:
mдр = Q/q = 1182.5/10000 = 0.11825кг = 118,25г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: darinadarina000
Предмет: Литература,
автор: zelenatalya
Предмет: Английский язык,
автор: kopilova04
Предмет: Литература,
автор: goblindima33
Предмет: История,
автор: amaxaslo66666