Предмет: Химия,
автор: danilafetisov
Помогите сделать!
Вычислите объем газа, который образуется при взаимодействии 26,4 грамм сульфата аммония и 300 мл 20%-ного раствора гидроксида калия плотностью 1,12 г/мл
21w41qsd:
лям
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
η(NaOH) = 79,2 / 300 = 0.264 (26,4%)
Объяснение:
2Na + KOH = NaOH + 2H2O
n(NaOH) = 300 * 0,2 / 120 = 2.0 моль
n(NaOH) = Na2CO3 + 10H2O = 300 / 600 = 0,500 моль
n(Na) = 2 - 0,5 = 1,5 моль
n(HaOH) = 2n(2H2O) = 3 моль
m = 3 * 26,4 = 79,2 г
η(NaOH) = 79,2 / 300 = 0.264 (26,4%)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: marinasteshenk1
Предмет: Русский язык,
автор: zontovao
Предмет: География,
автор: muzierkina99
Предмет: Алгебра,
автор: qqy33570