Предмет: Физика, автор: gogol134

два груза связанных нитью, опускают вертикально вниз с ускорением 2м/с^2, прикладывая силу к верхнему грузу. Масса верхнего груза 600г, нижнего 200г. Какова сила натяжения нити, связывающей грузы, и сила, приложенная к верхнему грузу.

Ответы

Автор ответа: elena20092
2

Ответ:

Сила натяжения нити равна 1,6 Н.

Сила, приложенная к верхнему грузу, равна 6,4 Н.

Объяснение:

m₁ = 600 г = 0,6 кг

а = 2 м/с²

m₂ = 200 г = 0,2 кг

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

Т - ? - сила натяжения нити

F - ? - сила, приложенная к верхнему грузу 1

--------------------------------------------------

Cила натяжения

T = m₂(g - a) = 0.2 · (10 - 2) = 1.6 (H)

Сила, приложенная к верхнему грузу, направлена вверх

F = m₁ (g - a) + T = 0.6 (10 - 2) + 1.6 = 6.4 (H)

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: liloanimatronic