Предмет: Химия, автор: bonikristal00

при восстановлении 72 г оксида железа (2) водородом , было получено 42 г металла. оксид железа (2) + h2 = железо h2o. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного. ОТВЕТ ОБЪЯСНИТЬ​

Ответы

Автор ответа: 9856565651
3

FeO + H2 = Fe + H2O

m FeO = 72 г

m Fe практ = 42 г

M FeO = 72 г/моль

M Fe = 56 г/моль

Рассчитаем количество вещества оксида железа

n FeO = m/M = 72/72 = 1 моль

Теоретическую массу железа

m Fe теор = M Fe * n FeO = 56 * 1 = 56 г

По формуле рассчитаем долю выхода продукта от теор. возможного

w вых = m практ/ m теор * 100%

w вых = 42/56* 100% = 75%

Похожие вопросы