Предмет: Химия,
автор: bogdana8516
Обчисліть масову частку Сульфуру в таких сполуках: CuS, Na2SO4 , SO2
ufucuc67:
подпишись и я подпишусь
Ответы
Автор ответа:
2
❐Массовая доля серы (S) в сульфиде меди (Ⅱ) (CuS) :
Mᵣ(CuS) = Aᵣ(Cu) + Aᵣ(S) = 64 + 32 = 96 а.е.м.
ω(S) = Aᵣ(S) : Mᵣ(CuS) = 32 : 96 ≈ 0,33 ≈ 33%.
Ответ : ≈ 33%.
❐Массовая доля серы (S) в сульфате натрия (Na₂SO₄) :
Mᵣ(Na₂SO₄) = 2×Aᵣ(Na) + Aᵣ(S) + 4×Aᵣ(O) = 2×23 + 32 + 4×16 = 46 + 32 + 64 = 142 а.е.м.
ω(S) = Aᵣ(S) : Mᵣ(Na₂SO₄) = 32 : 142 ≈ 0,23 ≈ 23%.
Ответ : ≈ 23%.
❐Массовая доля серы (S) в оксиде серы (Ⅰᐯ) (SO₂) :
Mᵣ(SO₂) = Aᵣ(S) + 2×Aᵣ(O) = 32 + 2×16 = 32 + 32 = 64.
ω(S) = Aᵣ(S) : Mᵣ(SO₂) = 32 : 64 = 0,5 = 50%.
Ответ : 50%.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: mariyastepanov
Предмет: География,
автор: Levaniko2004
Предмет: Алгебра,
автор: orehgalya
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: dasibaranova20