Предмет: Химия, автор: Аноним

1) молярный объем . Опишите молярный объем и укажите единицу измерения .
2) объем . Как рассчитать объем , используя молярный объем?
3) определите закон авагадро .

А) каков объем 2 моль азота в веществе ?
В) рассчитайте объем вещества в 12 литрах (н.у) азота
С) какой объем азота 84 грамма ?​

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
2

№1.

Молярный объём (Vm) измеряется в л/моль.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№2.

По формуле: V = Vm · n; где: V - объём (л), Vm - молярный объём газов (л/моль), n - количество вещества (моль).

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№3.

При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает 22,4 л.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

A)

Дано:

n (N₂) = 2 моль.

Найти:

V (N₂) – ?

Решение:

V (N₂) = Vm · n = 22,4 л/моль · 2 моль = 44,8 (л).

Ответ: 44,8 л.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

B)

Дано:

V (N₂) = 12 л.

Найти:

n (N₂) — ?

Решение:

n (N₂) = V ÷ Vm = 12 л ÷ 22,4 л/моль ≈ 0,54 (моль).

Ответ: 0,54 моль.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

C)

Дано:

m (N₂) = 84 г.

Найти:

V (N₂) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества азота по формуле: n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

n (N₂) = 84 г ÷ 28 г/моль = 3 (моль).

2. Теперь найдём объём.

V (N₂) = 22,4 л/моль · 3 моль = 67,2 (л).

Ответ: 67,2 л.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: docmamaev15
Предмет: Биология, автор: karpunina02