Предмет: Химия, автор: Karinka4515

 при  растворении  10г образца меди с примесями сио в избытке н2so4 выделилось 0,125 моль газа вычислите массовую долю меди во взятом образце

Ответы

Автор ответа: Asia233089
0
Чего получилось 0,12 литров, грамм, моль. Предполагаю, что моль, если неправильно, например литров или грамм пиши на почту. Вообще-то надо списывать задание аккуратно. 
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O 
1. По уравнению реакции следует, что 1 моль SO2 получается из 1 моль меди. Следовательно 0,12 моль SO2 получаются из =0.12/1*1=0,12 моль.меди. 
2. Масса 0,12 моль меди=0,12*64=7,68 г 
3. Определим массовую долю меди в образце=7,68/10=0,768 или 76,8%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Vlad20081212