Предмет: Химия, автор: kosovotov

Найти массу серной кислоты, которая потребуется для взаимодействия с 4 граммами NaOH

Ответы

Автор ответа: dinozavrikpuk25
0

Дано:                                      

m(NaOH)=4г

Найти:

m(H₂SO₄)-?

Решение:

2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O

n(NaOH)=m\M

n=4г\40г\моль=0,1 моль

m(H₂SO₄)=n*M

m=0,1 моль*98г\моль=9,8г

Ответ: 9,8 г

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: ленок22
Предмет: Математика, автор: Елизавета651