Предмет: Химия, автор: initiallyheidi

Смешали 100 мл 15 %-го раствора (ρ = 1,1 г/см3) и 100 мл 65 %-го раствора (ρ = 1,4 г/см3) азотной кислоты. Вычислите массовую долю (в процентах) полученного раствора.

Ответы

Автор ответа: Neorganick
0

Ответ:m1(hno3)=100*0,15*1,1=16,5 г

m2(hno3)=100*0,65*1,4=91 г

m общ (hno3)=16,5+91=107,5 г

W (hno3)=107,5/227,5=0,472*100%=47,2%

Объяснение:


dasha171057: а откуда 227,5 в последнем действии?
Похожие вопросы