Предмет: Химия, автор: ulianaknizeva11

Пожалуйста помогите решить ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: saas
0

Ответ:

1. Cu2O, ZnO, SO3, N2O5.

2. Г

3. В

4. С+О2=СО2

СО2+Н2О=Н2СО3

H2CO3+CaO=CaCO3+H2O

CaCO3=CaO+CO2

5. 5,6л

Объяснение:

1. По определению Оксид - бинарное соединение хим. эл. с кислородом.

2. Так же по определению ОО - это оксид, которому соответствует основание.

3. Оксид натрия - основной оксид, это означает что он не будет взаимодействовать с основаниями.

5. Запишем уравнение реакции:  4Р+5O2=2Р2O5

Вычислим молярную массу Р : Mr(Р)=31 г/моль

Вычислим количество вещества фосфора, взятого для реакции:

n(Р)=m(Р)/Mr(Р)=6,2/31=0,2 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

4 моль Р расходуется 5 моль O2

0,2 моль Р расходуется Х моль O2

Отсюда Х=0,2*5/4=0,25 моль О2

Воспользуемся формулой:

n(О2)=V(О2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(О2)=V(a)*n(О2)=0,25*22,4=5,6л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 08061978nik
Предмет: Русский язык, автор: aigul2217