Предмет: Химия, автор: DIMAOLIJINIK

ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАМ 20 БАЛОВ. Вычислите объем СО2 который выделится в результате взаимодействия Na2CO3 и 10 граммов 50% раствора HCl?

Ответы

Автор ответа: Rouva
1

Ответ:

1)m(HCl)=10*0.5= 5 г

                      5г                                  х=?

2) Na2CO3 +2 HCl=2 NaCl + Н2О+ СО2

                      73г                                22,4

х=22,4*5/73=1,5 л

ответ:1,5 л

Объяснение:


DIMAOLIJINIK: ОТ ДУШИ СПС
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: yuldasewa