Предмет: Химия,
автор: alexpanteleev3000
Какой объем хлороводорода необходим
нейтрализации 40 г 10% раствора
калий гидроксида.
Ответы
Автор ответа:
2
HCl + KOH = KCl + H2O
m р-ра KOH = 40 г
w KOH = 10% или 0,1
m KOH = m р-ра * w = 40 * 0,1 = 4 г
n KOH = m/M = 4/56 = 0,071 моль
n HCl = n KOH = 0,071 моль
V HCl = Vm * n = 22,4 * 0,071 = 1,6 л
alexpanteleev3000:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: мурка2005
Предмет: Русский язык,
автор: wladik7
Предмет: Русский язык,
автор: vikylay0305
Предмет: История,
автор: alice7773