Предмет: Химия,
автор: mkrisirs
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ
При взаимодействии 3,08 г металла с водой с избытком серы получили 4,2 г сульфида этого металла в степени окисления +2. Какой металл был взят в реакцию?
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
Реакция: Me + S = MeS
Масса серы в сульфиде: m(S) = 4,2 г - 3,08 г = 1,12 г
n(S) = m/M = 1,12 г/32 г/моль = 0,035 моль
По уравнению - n(Me) = n(S) = 0,035 моль
M(Me) = m/n = 3,08 г/0,035 моль = 88 г/моль
Такую атомную массу имеет стронций
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dfrtyujn
Предмет: Литература,
автор: akh1276
Предмет: Английский язык,
автор: huligan55601
Предмет: Математика,
автор: David001g
Предмет: История,
автор: natan77