Предмет: Физика,
автор: yanameste
Тонкий стержень длиной 0,5м вращается с угловой скоростью 10^с-1 вокруг оси, которая перпендикулярна ему и проходит через одну из его точек. Линейная скорость одного конца стержня 1м/с. Определить ускорение другого конца стержня.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
L = 0,5 м
ω = 10 рад/с
V₁ = 1 м/с
_____________
a₂ - ?
Пусть ось находится на расстоянии Х от конца стержня.
Тогда:
V₁ = ω·X
X = V₁ / ω = 1 / 10 = 0,1 м
V₂ = ω·(L - X) = 10·(0,5 - 0,1) = 4 м/с
a₂ = V₂²/(L-X) = 4² / 0,4 = 40 м/с²
yanameste:
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Лыжник1
Предмет: Физика,
автор: kks199
Предмет: Английский язык,
автор: panckovaalina2
Предмет: Математика,
автор: Амалия126