Предмет: Физика,
автор: aslankem
1 вариант
1. За 5 минут через катушку гальванометра проходит 30 Кл электрического заряда. Чему равна сила тока?
2. За время передачи «Спокойной ночи малыши»(10 мин) через провод телевизора проходит 720 Кл электрического заряда. Найти силу тока.
3. Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 16 Ом и лампа подключена к батарейке напряжением 2,5 В?
4.По вольфрамовой проволоке протекает электрический ток. Длина которой – 4 м, сила тока составляет 0,05 А. Напряжение, под которым находится данный проводник, составляет 5 В. Необходимо определить величину площади поперечного сечения. Удельное сопротивление вольфрама 0,055 * 10-6 Ом м
5. Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм2 , а у другой – 5мм2.У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз? пожалуйста с дано и решением
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1) I=q/t=30Кл/5×60с= 0,1А
2) I=q/t= 720/10×60=1.2A
3) I=U/R=2,5/16=0.15
4) R=U/I=5/0.05=100 Ом
S=pl/R= 0.055×10-6×4/100= 2.2×10-9 m²
5) L1=L2 p1=p2 R1/R2=1/S1S2=1/2 -> 2R1=R2; R2 больше R1 в 2 раза
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: AntonDacenko01
Предмет: Русский язык,
автор: матвей16
Предмет: Математика,
автор: savchenkoolga78
Предмет: География,
автор: ggdsvs
Предмет: Математика,
автор: Zhangipo