Предмет: Химия,
автор: 5bel
Ацетиленовый углеводород может максимально присоединить 8 г брома с образованием продукта реакции массой 9,7 г. Молекулярная формула этого углеводорода
Ответы
Автор ответа:
0
CnH2n-2 + 2br2 = CnH2n-2br4
m(CnH2n-2)=m(CnH2n-2br4) - (br2)=9.7-8=1.7 г
n(br2)=m/M=8/160=0.05 моль
M(CnH2n-2)=m/n=1,7/0.05=34 г/моль
CnH2n-2=14n-2
14n-2=34
14n=36
n=2.5 ----->округляем до целых
(CnH2n-2)5
c5h8
m(CnH2n-2)=m(CnH2n-2br4) - (br2)=9.7-8=1.7 г
n(br2)=m/M=8/160=0.05 моль
M(CnH2n-2)=m/n=1,7/0.05=34 г/моль
CnH2n-2=14n-2
14n-2=34
14n=36
n=2.5 ----->округляем до целых
(CnH2n-2)5
c5h8
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: BerdibekShynar
Предмет: Геометрия,
автор: Nastassya24
Предмет: Математика,
автор: zitnikovaanastasia51
Предмет: Литература,
автор: русал