Предмет: Химия,
автор: syrokovterr
Смешали 50 г. 10 % раствора гидроксида натрия и 100 г. 30 % раствора того же вещества. Определите массовую долю щелочи после смешивания. Пожалуйста побыстрей))
Ответы
Автор ответа:
3
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
10% - это 0,1 в долях единицы, а 30% - это 0,3
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешении растворов массы растворенных веществ складываются. На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,1*50 + 0,3*100 = Х*(50 + 100)
5 +30 = 150Х
150Х = 35
Х = 0,233 ( или 23,3% )
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: igosheva
Предмет: Другие предметы,
автор: dyag2010
Предмет: Русский язык,
автор: ederganiwskaj
Предмет: Математика,
автор: lenaalekseeva1
Предмет: Математика,
автор: nikashef