Предмет: Физика, автор: nununuuu

Определите удельную теплоёмкость гелия при постоянном давлении, если для нагревания гелия массой 0.02кг на 100°С необходимо количество теплоты. равное 10600Дж.

Ответы

Автор ответа: Весна303
3

Ответ:

5300 Дж/кг*°С

Объяснение:

Удельная теплоемкость -  теплоёмкость единичной массы вещества

Теплоемкость -количество теплоты, поглощаемой/выделяемой телом в процессе нагревания/остывания на 1 градус.

Её мы можем найти через формулу затраченной теплоты для нагрева гелия - Q=m*c*Δt, где Q - затраченное или полученное тепло (выделяется тепло, когда тело охлаждают, а поглощается - когда нагревают), m - масса тела, t - изменение температуры, а  c - та самая удельная теплоемкость.

Из этой формулы мы можем вывести формулу для поиска с - c=\frac{Q}{m*t}  (t=  Δt просто функции редактора не позволяют писать корректней)

Q, m, Δt нам известны, и мы можем найти с

Дано:

Q=10600 Дж

Δt= 100° C

m=0,02 кг

Найти

с-?

Решение:

Q=m*c*Δt

c=\frac{Q}{m*t}

с=10600 Дж / 0,02 кг * 100°С=5300 Дж/кг*°С

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lbvekz2005
Предмет: Математика, автор: fabrik93