Предмет: Физика, автор: fktyffklf26

велосипедист движется по закруглению дороги радиусом 50 м со скоростью 36 км/ч с каким ускорением он проходит закругление? какова действующая на его колеса сила трения , выполняющая роль центростремительной силы если его масса велосипедиста 60 кг?

Ответы

Автор ответа: elena20092
5

Ответ:

Велосипедист проходит закругление с центростремительным ускорением 2 м/с².

Сила трения, действующая на колёса велосипеда, 120 Н.

Объяснение:

R = 50 м

v = 36 км/ч = 10 м/с

m = 60 кг

------------------------

a  - ?

Fтр - ?

------------------------

Центростремительное  ускорение

a = \dfrac{v^2}{R} =   \dfrac{10^2}{50}  = 2~(m/c^2)

Сила трения

Fтр = ma = 60 · 2 = 120 (H)

Похожие вопросы