Предмет: Физика,
автор: ggaattuunn
Скорость кабины лифта массой m изменяется согласно графикам. Определить величину натяжения каната, на котором подвешен лифт, при подъеме и опускании. По максимальной величине натяжения каната определить потребную мощность электродвигателя
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m=800 кг η=0,75 T1=? T2=? Nmax=?
===
Из графика:
Δv1=5 м/с Δt1=2 c Δv2=4 м/с Δt2=2 c
Подъём:
a1=Δv1/Δt2=5/2=2.5 м/с²
T1=m*(g+a)=800*(10+2.5)=10^4 H
Спуск:
a2=Δv2/Δt2=4/2=2 м/с²
T2=m*(g-a)=800*(10-2)=6.4*10^3 H
Реальная наибольшая мощность N=T1*v1 (v1=5 м/с - наибольшая скорость при подъёме)
Nmax=N/η=T1*v1/η=10^4*5/0.75≈67*10^3 Вт
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: pandapanda01
Предмет: Физика,
автор: ailenchic
Предмет: Биология,
автор: maxfacktor
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: byzok91