Мама заплатила 5.4 евро за яблоки и 6.3 евро за апельсины. Яблок было куплено на 1 кг больше, чем апельсинов,а 1 кг апельсинов стоил на 60 центов дороже, чем 1 кг яблок. Сколько яблок и сколько апельсинов купила мама? Помогите пожалуйста
Ответы
Пусть х кг - апельсины, тогда (х + 1) кг - яблоки
5,4 : (х + 1) - цена яблок; 6,3 : х - цена апельсинов
60 центов = 0,6 евро. Уравнение:
(6,3)/х - (5,4)/(х+1) = 0,6
6,3 · (х + 1) - 5,4 · х = 0,6 · х · (х + 1)
6,3х + 6,3 - 5,4х = 0,6х² + 0,6х
0,6х² + 0,6х + 5,4х - 6,3х - 6,3 = 0
0,6х² - 0,3х - 6,3 = 0
Домножим обе части уравнения на 10 и сократим на 3
2х² - х - 21 = 0
D = b² - 4ac = (-1)² - 4 · 2 · (-21) = 1 + 168 = 169
√D = √169 = 13
х₁ = (1-13)/(2·2) = (-12)/4 = -3 (не подходит, так как < 0)
х₂ = (1+13)/(2·2) = 14/4 = 3,5 (кг) - апельсины
3,5 + 1 = 4,5 (кг) - яблоки
Ответ: 4,5 кг яблок и 3,5 кг апельсинов.
Проверка:
5,4 : 4,5 = 1,2 евро - цена 1 кг яблок
6,3 : 3,5 = 1,8 евро - цена 1 кг апельсинов
1,8 - 1,2 = 0,6 евро = 60 центов - на столько апельсины дороже