Предмет: Химия, автор: hairmillka

а.Смешали 12 л водорода и 8 л кислорода.Найдите объемную долю каждого газа в полученной смеси
б.Объемная доля метана в природном газе одного из месторождений равна 98%. В каком объеме этой газовой смеси будет содержаться 500 л метана


hairmillka: пж очень нужно, а я нихрена не понимаю

Ответы

Автор ответа: watership
3

Ответ:

а) Дано:

V(водород) = 12л

V(кислород) = 8л

Найти:

φ(водород) - ?

φ(кислород) - ?

Решение:

V(смесь) = V(водород) + V(кислород) = 12+8=20л

φ(водород) = V(водород)/V(смесь) * 100% = 12/20 * 100% = 60%

φ(кислород) = V(кислород)/V(смесь) * 100% = 8/20 * 100% = 40%

Ответ: φ(водород) = 60%

φ(кислород) = 40%

б) Дано:

φ(метан) = 98%

V(метан) = 500л

Найти:

V(смесь) - ?

Решение:

φ(метан) = V(метан)/V(смесь);  

V(смесь) = V(метан)/φ(метан) = 500/0,98 ≈ 510л

Ответ: φ(метан) ≈ 510л

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: zhdanov8585
Предмет: Литература, автор: Арина200209