Предмет: Физика,
автор: aarabarabovv
какое количество вещества и сколько молекул оксида кальция (CaO) имеет массу 112г
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
В 112г. оксида кальция содержится 12·10²³молекул
aarabarabovv:
можно с решением и с дано пожалуйста
m(CaO)=112г. Найдем молярную массу оксида M(CaO)=40+16=56г./моль Определим количество вещества n в 112г. оксида кальция:
n=m÷M
n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)=112г.÷56г./моль=2моль число молекул в 2молях оксида кальция:
n=N÷Na. отсюда N=n×Na
N(CaO)=n(CaO÷M(CaO)=2моль×6·10²³молекул=12·10²³молекул.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: svistunov031299
Предмет: Геометрия,
автор: LordBlackwood19
Предмет: Русский язык,
автор: alichka2114
Предмет: Биология,
автор: nastia200610