Предмет: Химия, автор: Kaaktusik

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ 20 БАЛЛОВ ДАМ УМОЛЯЮ Я НЕ ПОНИМАЮ НИЧЕГО МОЖНО С ПОЯСНЕНИЯМИ
1. Какой массе (в граммах) соответсвуют 0,5 моль простого вещества хлора? *
70
35,5
71
35

2. Вычислите количество вещества атомов кислорода, содержащееся в 24 г озона. Ответ округлите до десятых и укажите единицы измерения.

3. 3 моль некоторого простого вещества, состоящего из двухатомных молекул, имеют массу 114 г. Укажите порядковый номер химического элемента, входящего в состав вещества.


Kaaktusik: РЕБЯТЬ ПРОШУ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО УМОЛЯЮ
li1iovv: 1. Итак, нам дано количество вещества Cl2=0,5 моль

Ответы

Автор ответа: li1iovv
1

1. Нам дано количество вещества cl2=0,5 моль

По таблице Менделеева можно посмотреть молярную массу хлора, она равна 35,5 г/моль

Тогда используем формулу m(Cl2)= n*M= 0,5моль*70г/моль= 35г

(Молярную массу умножили на 2, тк хлор двухатомный)

3. Нам дана масса и количество вещества, нужно найти молярную массу, чтобы узнать вещество

M=m/n=114/3=38/2=19

(Делим на 2 тк в условии написано что элемент двухатомный)

Получается F2

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: ogneva333