Предмет: Химия,
автор: АленаСмайлик
Найдите массу оксида марганца(4),которую требуется взять для получения 14,2 г хлора из соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Вот уравнение: MnO2 + HCl=MnCl2+H2O+Cl2. Mr(MnO2) = 55+16*2=87г/моль. m(MnO2)=87г/моль*1моль=87г. Mr(Cl2)=71г/моль. m(Cl2)=71г/моль*1моль=71г. Теперь через пропорцию подставляем и решаем. То есть: m(MnO2)= 87г*14,2г/71г=17,4г. Ответ: m(MnO2)=17,4г.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ajdanabegalieva48
Предмет: История,
автор: az828475
Предмет: История,
автор: agievakraman0606
Предмет: Математика,
автор: dfcz44