Предмет: Физика, автор: mathwitch

‼️ФИЗИКА‼️ ФИЗИКА‼️ФИЗИКА‼️Полное решение!
ПОМОГИТЕ пожалуйста​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Мартын05
0

Ответ:

1) 6 м/с

2) 2,5 кН

Объяснение:

Основные формулы: F=ma.

уравнение скорости: v(t)=v0+at;

уравнение движения тела: x(t)=x0+v0t+0,5at^2

первая задача:

a=F/m;

x0=0;

v0=0;

подставляем данные в уравнение движения и находим время, за которое трамвай проехал 50 м.

50=0,5\frac{F}{m} t^{2}

t=\sqrt{\frac{100m}{F} } (c)

подставляем это время в уравнение скорости

v=\frac{F}{m} \sqrt{\frac{100m}{F} } =\sqrt{\frac{100F}{m} } \\v=\sqrt{\frac{7200*100}{2*10^4}}\\v=6

v=6 м/с

второй способ (через закон сохранения энергии). Кинетическая энергия трамвая равна работе тяговой силы.

E_{k} =A;\\\frac{mv^2}{2} =FL;\\v=\sqrt{\frac{2FL}{m} } ;\\v=\sqrt{\frac{2*7200*50}{2*10^4} }\\v=\sqrt{36}\\v=6.

Вторая задача:

E_{k} =A;\\\frac{mv^2}{2} =FL;\\F=\frac{mv^{2} }{2L};\\F=\frac{5000*100 }{2*100};\\F=2500 H

F=2,5 кН


mathwitch: спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ, автор: Игнат64