Предмет: Физика, автор: egoryvkin

На столе один на другом лежат два
одинаковых бруска массой m = 1 кг
каждый. Коэффициент трения
между брусками равен 0,5;
коэффициент трения между нижним
бруском и столом равен 0,1. К
нижнему бруску в горизонтальном
направлении
приложена сила.
Определите минимальный модуль
приложенной силы, при котором
верхний брусок
проскальзывает по
нижнему.
Значение ускорения свободного
падения примите равным 10 м/с2.
Ответ Выразите
Ньютонах
Окрутите до целтых.

Ответы

Автор ответа: ZlataSergeeva2000
8

Дано:

m = 1 кг

g = 10 м/с²

μ₁ = 0,1

μ₁₋₂ = 0,5

Найти:

F min -минимальная сила, при действии которой верхний брусок начинает скользить по нижнему

Решение:

Пусть сила F действует горизонтально влево, тогда верхний брусок стремится остаться на месте, то есть сопротивляется сдвигу, при этом сила трения Fтр₁₋₂ < mgμ₁₋₂, действующая на верхний брусок, направлена также влево

И пока Fтр₁₋₂ не превысит значения mgμ₁₋₂ , верхний брусок будет покоиться на нижнем. Таким образом, условие начала взаимного проскальзывания:

Fтр₁₋₂ > mgμ₁₋₂

Нижний брусок при действии силы F стремится сдвинуться влево, при этом сила трения F тр₁ направлена вправо, туда же направлена сила Fтр₁₋₂ трения между брусками, действующая со стороны верхнего бруска на нижний. При этом

F тр₁  = 2mgμ₁

В момент начала проскальзывания бруском относительно друг друга

Fтр₁₋₂ = F - F тр₁

то есть

F - F тр₁ =  Fтр₁₋₂

Или из условия взаимного проскальзывания брусков

F - F тр₁  > mgμ₁₋₂

F > 2mgμ₁ + mgμ₁₋₂

F > mg(2μ₁ + μ₁₋₂)

F > 1 · 10 ·(2 · 0.1 + 0.5)

F > 7 (H)

Ответ:

Сила F min = 7 H

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dilramazoni2010