Предмет: Математика,
автор: Bunnyvictory
Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил "Ни одного, а двое других ответили "один". Что ответили остальные?
Ответы
Автор ответа:
0
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
Ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kukuzia2006
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Иришка152308
Предмет: Биология,
автор: 9810