Предмет: Химия,
автор: xaxaxa322
Весной косточковые плодовые деревья подкармливают - вносят по 120г мочевины под одно дерево. Вычислите, сколько грамм (г) азота поступает при этом в почву около одного дерева.
Ответы
Автор ответа:
11
1) Формула мочевины (NH₂)₂CO
2) Находим молярную массу мочевины:
М((NH₂)₂CO) = 2*14 + 4*1 + 12 + 16 = 60 г/моль
3) В 1 моле мочевины 28 г приходится на азот, на основании этого составляем пропорцию:
60 г мочевины -------------- 28 г азота
120 г мочевины -------------- Х г азота
Х = 120*28/60 = 56 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Yra26
Предмет: Химия,
автор: FlowerPower23
Предмет: Русский язык,
автор: milka969
Предмет: География,
автор: gama4
Предмет: Химия,
автор: kapni