Предмет: Химия, автор: 430789

Определите массовую долю азотной кислоты и молярную долю HNO3 в растворе, полученном при сливании 0,5дм3 раствора с массовой долей HNO3 10 % и плотностью1,054 г/см3 и 1,5 дм3 раствора с массовой долей HNO32 % и плотностью 1,009 г/см3

Ответы

Автор ответа: maxpavlenko
0
V1(р-р)=500 мл
V2(р-р)=1 500 мл
w1(HNO3)=0,1
w2(HNO3)=0,32
p(ро)1=1,054 г/см3
p(ро)2=1,009 г/см3

m1(р-р)=V*p=527 г
m2(р-р)=V*p=1 514 г
m1(HNO3)=527*0,1=52,7 г
m2(HNO3)=1 514*0,32=484,48 г

w(HNO3)=m(HNO3 общая)/m(р-р общий)=
537,18/2 041=0,26=26%
Автор ответа: maxpavlenko
0
Молярная доля:c=n/V
Автор ответа: maxpavlenko
0
n(HNO3)=537,18/63=9 моль V(р-р)=1500+500=2000 C=9/2000=0,0045 M
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: arturaleksanyan17
Предмет: Физика, автор: ellaanifors
1)Найди верное утверждение.
Газообразное вещество в обычных условиях... .
•сохраняет форму
•сохраняет объем
•не сохраняет форму
2)Укажи правильный вариант ответа.
Во время испарения... .
•температура воды в луже не изменяется
•температура воды в луже увеличивается
•температура воды в луже уменьшается
3)По графику (он на фото) определи, в каком агрегатом состоянии находится медь при температуре 636 °С.
•в твердом
•в жидком
4)Заполни пропуск> ............ тела бывают кристаллическими и аморфными.
5)Выбери ,при каких температурах джемпер сможет высохнуть на улице (если правильных вариантов ответа несколько, то отреть все возможные варианты)?
(Температура указана в °С).
•-7
•1
•15
•Вообще не сможет высохнуть.
6)Рассчитай, какое количество энергии нужно для обращения в пар спирта массой 93г, взятого(-ой) при температуре 16°С. (Удельная теплоемкость спирта с=2400 Дж/кг*°С, температура кипения спирта равна 78°С, удельная теплота парообразования спирта L=857000 Дж/кг).
Ответ (округли до целого числа):..................кДж.
7)Определи, какое количество теплоты выделится при кристаллизации 1,1л жидкого спирта. Удельная теплота кристаллизации жидкого спирта равна 1,1*10^5 Дж/кг, плотность жидкого спирта- 800кг/м^3
Ответ (округли до десятых):..................кДж.
8)Сколько энергии рассеялось при превращении 85г свинца в жидкое агрегатное состояние, если было израсходовано 14г бензина, а начальная температура свинца равна 19°С.
Удельная теплоемкость свинца- 130Дж/кг*°С, температура плавления свинца равна 327°С, а удельная теплота плавления свинца- 0,25*10^5 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина- 47*10^6 Дж/кг.
Ответ (округли до десятых):........кДж.
9)В сосуде, теплоемкость которого равна 182Дж/°С, находится 1л воды и 0,9 кг льда при 0°С. Чтобы получить воду с температурой 8°С, в сосуд впускают водяной пар при 100°С. Определи массу пара. (Удельная теплоемкость воды с=4200Дж/кг*°С, удельная теплота парообразования L= 2260000Дж/кг, удельная теплота плавления льда л= 330000 Дж/кг).
Ответ (округли до целого числа):...........
человек который даст ответ на этот тест Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ​