Предмет: Физика,
автор: safiya5555
Водород и гелий одинаковыми массами нагрели при постоянном
давлении на 60 К. Какой из газов при этом совершил большую работу ?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁ = m₂ = m
M₁(H₂) = 2 г/моль - молярная масса водорода
i₁ = 5 - число степеней свободы молекулярного водорода
M₂(Hе) = 4 г/моль - молярная масса гелия
i₂ = 3 - число степеней свободы атомарного гелия
ΔТ = 60 К
p - const
_______________
A₁ / A₂ - ?
Работа газа при изобарическом процессе:
A = (m/M)·R·ΔT
Тогда:
A₁ = (m/M₁)·R·ΔT
A₂ = (m/M₂)·R·ΔT
Находим отношение:
A₁ / A₂ = M₂ / M₁ = 4 / 2 = 2
Работа, совершенная водородом, в 2 раза больше работы, совершенной гелием.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Meowrite
Предмет: Русский язык,
автор: lerasypko
Предмет: Английский язык,
автор: chursina2y
Предмет: Математика,
автор: Сакийна
Предмет: История,
автор: Аноним