Предмет: География,
автор: snezanaan57
Сколько граммов соли различных веществ можно получить из 1 тонны воды Балтийского моря, если ее солёность 11 промилле ? Во сколько раз меньше будет ее количество, чем из 1 тонны воды Красного моря , солёность которого 42 промилле? Пожалуйста очень нужно!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Для начала вспомним, что промилле-это количество растворённых солей в 1 литре морской воды.
Чтобы узнать сколько соли содержится в 1 т воды Балтийского моря, составляем пропорцию
1 л морской воды-11 г солей
1000 л - Х г.
Х=1000х11
Х=11 000 г или 11 кг.
Чтобы узнать сколько соли содержится в 1 т воды Красного моря, составляем пропорцию
1 л морской воды-42 г солей
1000 л - Х г.
Х=1000х42
Х=42 000 г или 42 кг.
Теперь находим, во сколько раз соли в Балтийском море меньше, чем в Красном
42:11=3,8 раз.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dmon12u
Предмет: Физика,
автор: happyolga
Предмет: Обществознание,
автор: Маськааааа
Предмет: Литература,
автор: КсюшаЛис165