Предмет: Физика, автор: shuramedvedev9617


1. Какой длины должен быть отрезок провода из нихрома диаметром 3 мм для получения сопротивления 180 Ом. Удельное эл. сопротивление нихрома 1,2·10-6 Ом·м

Какая электрическая мощность выделится на этом отрезке при протекании тока 175 мА

Ответы

Автор ответа: Yesgirl
0

Ответ:

Длина нихрома 1050м,  мощность 5.5Вт

Объяснение:

Из ф-лы R=po*L/S нужно найти L-длину.

Переведём 3мм в мм²: S=0.785*D²=7мм²

найдём длину L=R*S/po=180*7/1.2 Ом*мм²/м=1050м, ро-уд.сопротивление нихрома.

Р=I²*R=0.175² *180=5.5Вт

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: valeriyaazimova
Предмет: Математика, автор: Ирина3461